Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


После происшествия в гимназии Брянска охраннику назначили смягченную меру пресечения ввиду заболевания

После происшествия в гимназии Брянска охраннику назначили смягченную меру пресечения ввиду заболевания
Брянским областным судом было принято решение о смягчении меры пресечения для Галины Чертковой, работавшей охранником в гимназии, где произошла трагическая стрельба. Ранее Галине Чертковой было назначено заключение под стражу Советским районным судом, однако она и ее защитник обжаловали это решение и указали на заболевание — инсулинозависимый сахарный диабет с осложнениями. В результате Брянский областной суд решил заменить ей меру пресечения на домашний арест.
 
Галина Черткова обвиняется в оказании услуг, не соответствующих требованиям безопасности, что привело к смерти двух человек. Кроме того, был арестован директор охранявшего школу ЧОПа Сергей Поддубный по аналогичному обвинению.
 
Напомним, что инцидент произошел в гимназии, когда 14-летняя школьница принесла на урок охотничье ружье и открыла огонь по своим одноклассникам. В результате четыре человека получили ранения, одна ученица погибла. Сразу после стрельбы нападавшая покончила с собой. Двое из пострадавших находятся в тяжелом состоянии и были доставлены вертолетом в Москву для медицинской помощи.
 
По данным расследования, в школе, несмотря на наличие технического средства досмотра, стационарный металлодетектор со входа был убран, что позволило запрещенным предметам проникнуть внутрь. Это серьезное нарушение безопасности, которое привело к трагедии.
 
Судебное решение о замене меры пресечения на домашний арест для Галины Чертковой вызвало неоднозначное отношение в обществе. С одной стороны, многие считают, что у нее есть определенные медицинские обстоятельства, которые требуют более мягкой меры пресечения. Однако другие считают, что она несет частичную ответственность за происшедшее и должна понести наказание в соответствии с этим.
 
Вызывает волнение то обстоятельство, что в школе не поддерживается должная безопасность. Здесь возникают вопросы к администрации учебного заведения и охранной компании. Почему металлодетектор был убран со входа? Каким образом осуществлялся допуск в здание? Почему оказывающие услуги охраны не смогли предотвратить внос запрещенных предметов?
 
Ряд мероприятий планируют провести в области соблюдения безопасности в гимназии и других образовательных учреждениях. Государственные органы и родители активно обсуждают, как можно улучшить систему безопасности школ и предотвратить подобные трагедии в будущем.
 
Такие инциденты ставят актуальные вопросы о доступности оружия, психологической помощи школьникам и профессиональной подготовке охранников. Необходимо принять меры для того, чтобы такие ситуации больше не повторялись и чтобы дети были защищены в образовательных учреждениях.
 
Напомним, что ранее общественный деятель Александра Тищенко выразила свое мнение об ужасной трагедии, произошедшей в гимназии № 5 города Брянска, а также поделилась историей из личной жизни, когда сама столкнулась с ситуацией, в ходе которой представители школьного ЧОПа и правоохранительные органы ведут себя неподобающим образом, исполняя команды «сверху», и «охраняют» детей от родителей в школах.

Автор: Нештатный Ли Си Цын