Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Депутаты освободили бизнес от ответственности за импорт товаров без согласия их правообладателей

Депутаты освободили бизнес от ответственности за импорт товаров без согласия их правообладателей
Законопроект о легализации параллельного импорта принят депутатами Государственной Думы и направлен для одобрения в Совет Федерации. Согласно документу ввозить и торговать товарами с зарегистрированными средствами индивидуализации, товарными знаками, зафиксированными в правительственном списке допустимых к параллельному импорту, можно абсолютно законно.
 
Законопроект № 127049-8 предполагает изменения законодательства относительно использования результатов интеллектуальной деятельности и нацелен на снижение стоимости импортируемых товаров в связи с санкционным давлением на страну. В результате принятия закона российские импортеры смогут без опаски привлечения к ответственности в рамках административного и уголовного преследования ввозить иностранные товары в Россию, не получая на это разрешения от их правообладателей. Принятый некоторое время назад сходный законодательный проект освобождал импортеров только от гражданско-правовой ответственности.
 
Список товаров, разрешенных к параллельному импорту, определяет Правительство РФ. Соответствующие полномочия уже предоставлены на 2022 год. Таким образом, ввоз в Россию товаров из установленного перечня, а также применение результатов интеллектуальной деятельности в данных товарах не будут выступать как нарушение норм гражданско-правового характера, а также не повлечет за собой установленную административную и уголовную ответственность.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали подробности о разрешении на импорт востребованных товаров без согласия правообладателя. Перечень таких товаров по заявкам от профильных ведомств формирует Минпромторг.

Автор: спецкор Зина Фруктова