Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Верховный Суд указал основания страховой выплаты по случаю кражи имущества организации

Верховный Суд указал основания страховой выплаты по случаю кражи имущества организации
Общество «Фармпрепараты» и страховая компания «Согласие» заключили договор о страховании имущества юридических лиц. Объектом страхования стали отделка помещения аптеки в Москве, оборудование и переменный список лекарственных средств, косметики и иных товаров, находящихся на реализации в данном помещении. Однако после наступления страхового случая страховая компания отказала в выплате возмещения. Ее позицию поддержали три судебные инстанции. В итоге с особенностями данного дела разобрался Верховный Суд.
 
В августе 2019 года в аптеку проникли посторонние. В результате следственных действий было выявлено, что злоумышленники спилили с петель железную дверь пожарного выхода, вынесли все медицинские и иные товары, а также вскрыли сейф и похитили из него денежные средства.
 
Отделение МВД при проверке выявило признаки состава преступления по статье 158 Уголовного кодекса РФ. Однако в возбуждении уголовного дела было отказано, так как не был установлен нанесенный злоумышленниками ущерб. О наступлении страхового случая общество «Фармпрепараты» уведомило своего страховщика.
 
Экспертизу для определения суммы ущерба по заказу страховщика завершили в марте 2020 года. В мае «Фармпрепараты» направили в адрес СК «Согласие» претензию о выплате страховки, которую страховщик проигнорировал. В результате страхователь подал иск в суд по делу № А40-105075/2020.
 
Суды посчитали, что произошедшее событие не является страховым случаем, так как уголовное дело было прекращено, а размер ущерба остался под вопросом. Три судебные инстанции отказали истцу в удовлетворении требований. «Фармпрепараты» направили жалобу в Верховный Суд РФ.
 
Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда РФ указала сторонам дела, что институт страхования базируется на основных принципах: это получение гарантий защиты интересов для страхователя и получение прибыли для страховщика при условии предоставления им таких гарантий.
 
К числу страховых оснований в данном случае относилась кража, грабеж со взломом. Этот факт был доказан компетентными органами, они квалифицировали событие как кражу по статье 158 Уголовного кодекса РФ. Данное постановление было приобщено истцом к делу при рассмотрении спора в апелляционной инстанции и должно быть принято судами как подтверждение факта наступления страхового случая. Однако нижестоящая судебная инстанция отказала в приобщении этого постановления к материалам дела, а также не выяснила, почему данная бумага не была приобщена к делу ранее.
 
Так как доказательств отсутствия факта кражи со взломом не представили, суды должны были установить факт страхового случая.
 
По итогам рассмотрения спора Верховный Суд отменил принятые судебные решения и направил дело на новое рассмотрение с учетом выявленных обстоятельств.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали о рассмотрении Верховным Судом дела о взыскании долга по кредиту умершего заемщика со страховой компании. Долг по непогашенному кредиту банк передал третьей организации, которая попробовала получить задолженность со страховщика покойного.

Автор: спецкор Зина Фруктова