Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Сенаторы рассмотрят новый порядок выдачи разрешений на движение грузовиков с превышением допустимого веса

Сенаторы рассмотрят новый порядок выдачи разрешений на движение грузовиков с превышением допустимого веса
Законопроект, поступивший на одобрение в Совет Федерации, обязывает получать специальное разрешение для крупногабаритного транспорта с превышением более чем на 10 процентов допустимого веса или нагрузки на ось. Правила движения для тяжеловесов установит Правительство РФ. Это будут спецразрешения с ограниченным сроком действия, маршрут по которым также надо будет согласовывать. 
 
Согласно законопроекту № 83020-8 Правительство России установит правила, по которым будет производиться возмещение ущерба владельцам дорог, причиненного вследствие движения большегрузов.
 
Получить пропуск для таких грузовиков можно будет в Росавтодоре, заявления будут принимать, в том числе через портал Госуслуг. Все выданные пропуска зафиксируют в отдельном реестре. О поездках водители будут информировать ведомство через личный кабинет, а отмечать поездки – в мобильном приложении.
 
В период до марта 2024 года вся информация о дорогах, вводимых ограничениях по весу передвигающихся автомобилей, и иных ограничениях должна быть внесена в информационную систему. Сделать это должны собственники дорог.
 
Спецразрешения не понадобятся военной технике ВС РФ, автотранспорту аварийно-спасательных служб, пожарным, ФСБ и органам внутренних дел.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали об одобрении в Совете Федерации законопроекта о привлечении собственников грузовых автомобилей к административной ответственности за перевес. Законопроект был разработан после соответствующего решения Конституционного Суда, который постановил, что риски при перевозке грузов лежат на работодателе-владельце транспорта, так как водитель управляет машиной на основании трудового договора.

Автор: спецкор Зина Фруктова