Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Предложен законопроект об аренде охотничьего оружия

Предложен законопроект об аренде охотничьего оружия
Правительственная комиссия по законопроектной деятельности подготовила законопроект, согласно которому можно будет передавать охотничьи ружья в аренду, при этом необходимость лицензии на хранение, ношение и использование оружия остается актуальной. Дополнительно сохраняется требование обязательной регистрации ружья уполномоченными государственными органами.
 
Для граждан, у которых нет в собственности лицензированных средств для охоты и не хотят их покупать, подготовлен новый документ — разрешение на ношение и использование оружия. Для оформления такого разрешения гражданину потребуется пройти медицинское освидетельствование, проверку умения стрелять, а также ряд других необходимых процедур. Срок действия разрешительного документа составляет пять лет.
 
Ранее предлагалась разрешить оформлять данное разрешение лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста. Однако, в дальнейшем от этого предложения было решено отказаться.
 
Арендовать ружье смогут и иностранцы сроком на 90 дней, на такой период выдается разрешение иностранцам. Порядок оформления документа для иностранных граждан будет таким же как для россиян.
 
Предполагается, что принятый законопроект упростит ведение оружейного бизнеса, например, смогут открываться мастерские по ремонту оружия.

Автор: спецкор Зина Фруктова
Ключевые слова:   оружие