Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Минсельхоз разработал стратегию развития производства и популяризации органической продукции, выращенной в России

Минсельхоз разработал стратегию развития производства и популяризации органической продукции, выращенной в России
Проект распоряжения Правительства, содержащего стратегию развития органического производства на период до 2030 года, разработало Министерство сельского хозяйства Российской Федерации. Документ указывает на необходимость привлечения в отрасль инвестиционных вложений. 
 
Согласно проекту правительственного распоряжения, опубликованному на портале проектов нормативных правовых актов, ведомство считает, что показателями развития должны стать: увеличение числа сертифицированных производителей, объемы производства и потребления, увеличение экспорта. Также в перечне заявленных направлений – подготовка новых отраслевых кадров.
 
Качественные показатели к указанному сроку должны достигнуть определенных величин. Так, стоимость потребления органики на человека достигнет не менее 1040 рублей ежегодно, а общий объем производства – 114,5 миллиарда рублей. Аналогичные показатели за 2021 год составляют 147 рублей и 9,1 миллиарда рублей, соответственно. Предложено увеличить с 655 до 4292 тысяч гектар площади земельных участков для применения данных технологий, при этом экспорт должен вырасти с 3,7 в 2021 году до 27,8 миллиардов рублей в 2030 году.
 
К указанному сроку планируют привлечь не менее 60 миллиардов инвестиционных рублей, а общий рост производства сопроводить популяризацией здорового питания среди населения. Для этого будет разработано онлайн-приложение с каталогом производителей и свойствами товаров. Авторы проекта уверены, что такой подход найдет отклик у граждан разного возраста и позволит сформировать положительный образ продукции данного рода у пользователей. Для стимулирования покупателей будут применять кешбеки и акции.
 
В рамках реализации стратегии будет организован статистический учет данной продукции, ее сертификация. Ожидается, что товары данной группы будут маркироваться как «продукция органического производства». Возможно, что российские и зарубежные сертификаты в данной сфере будут взаимно признаваться даже на фоне сложных внешнеполитических условий.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали о предложении осуществлять экспортную торговлю сельхозпродукцией в российской национальной валюте. Для этого банк по поручению покупателя будет зачислять средства с одного специального счета на другой и далее переводить средства продавцу. 

Автор: спецкор Зина Фруктова