Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Депутаты поддержали упразднение процедуры торгов по распределению госимущества в специальных экономических зонах

Депутаты поддержали упразднение процедуры торгов по распределению госимущества в специальных экономических зонах
Законодательный проект, принятый Государственной Думой в первом чтении, предлагает передавать государственное имущество в зданиях, которые расположены на территориях опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), их резидентам без проведения торгов.
 
Как пояснили авторы проекта закона № 210529-8, цель документа состоит в упрощении деятельности предпринимателей на территориях опережающего развития, которые находятся в закрытых административных образованиях. Исключение составит Дальний Восток. Процедура упрощения коснется государственного и муниципального имущества.
 
В настоящее время резиденты не могут получить интересующее их имущество или оборудование, находящееся на данных территориях, без торгов. Это противоречит идее таких территорий как зон с необходимыми условиями для вложения средств и быстрого экономического развития.
 
Имущество планируется передавать во владение или временное пользование индивидуальным предпринимателям или организациям, которые имеют статус резидента ТОСЭР, организованных на закрытых административно-территориальных образованиях (ЗАТО). Под правило не подпадут подобные территории в границах ДФО и Арктики. Полномочия на принятие подобного решения закрепят за органами местного самоуправления. Это коснется выдачи разрешений на возведение инфраструктуры и объектов, планировку зон, решений о резервировании земельных участков и установления сервитутов.
 
Проект ранее поддержали Минэкономразвития и Правительство России, указав на необходимость его доработки. Ожидается, что необходимые изменения будут внесены в документ ко второму чтению.
 
Внесение изменений позволит ускорить темпы выхода бизнеса на окупаемость и скорость реализации проектов.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали об упрощении процедуры участия в приватизационных торгах по государственному имуществу. Принятый Госдумой законопроект расширяет круг приобретателей и снижает объем задатка при начальной стоимости госсобственности менее 100 миллионов рублей.

Автор: спецкор Зина Фруктова