Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Верховный Суд посчитал возможным заключение договора цессии по уступке будущего долга

Верховный Суд посчитал возможным заключение договора цессии по уступке будущего долга
Возможно ли уступить права требования на возврат средств по агентскому договору в ситуации, когда кредитор не отказался от договора на момент уступки требований по нему, разбирался Верховный Суд.
 
Агентское соглашение подписали «Энергоснабкомплект» и «Кама Кристал Технолоджи». Последний по договору должен был от имени первой компании поставлять изделия. Общая стоимость по договору составила 64 миллиона рублей, а за просрочку в поставках предписывалась неустойка в размере 1,05 процентов ежемесячно. Договор исполнен не был, в итоге права требования были переданы «Ижмашавто», о чем был уведомлен контрагент.   Далее «Энергоснабкомплект» отказался от договора и потребовал вернуть средства.
 
Далее оба контрагента подали иски в суд. В рамках дела № А65-15142/2020 «Кама Кристал Технолоджи» требовала признать переуступку права мнимой. Три судебные инстанции решили, что на момент переуступки права требования не было, так как в рамках агентского договора уступить права можно только после отказа от исполнения и выдвижения требования о возврате средств. Признавать договор мнимой сделкой суды отказались.
 
Жалобу в Верховный Суд направил «Ижмашато». Компания настаивает, что при отказе от договора и требовании вернуть средства не возникло новое требование, а пришел срок выполнить обязательства. Требование неустойки связано по времени с просрочкой исполнения принятых обязательств, а не договором цессии.
 
Спор рассмотрела Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда РФ. Доводы заявителя были приняты. Решения по делу, вынесенные нижестоящими судебными инстанциями, отменены. Спор между сторонами будет рассмотрен заново.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали об отмене Верховным Судом решений судов, принятых после отказа истцов от заявленных требований. Истцы потребовали признать недействительными соглашения об уступке прав по договору цессии, но потом забрали апелляционные жалобы. Суд, в итоге, все же рассмотрел дело, но по жалобе ответчика. Такой подход Верховный Суд счел неверным.

Автор: спецкор Зина Фруктова
Ключевые слова:   суд цессия договор долг сделка