Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Верховный суд РФ разъяснил ответственность собственника автомобиля при ДТП

Верховный суд РФ разъяснил ответственность собственника автомобиля при ДТП
Если виновник аварии не имел водительского удостоверения, не был вписан в страховку, но допущен к управлению транспортным средством, то компенсация ущерба полностью возлагается на владельца автомобиля. Такая позиция была выражена Верховным судом РФ в отношении допущения к управлению автомобилем лицам, не имеющим водительского удостоверения.
 
Данная практика активно используется и доказала свою эффективность. В зависимости от ситуации суд может разделить ответственность обоюдно (пополам) либо солидарно (по степени вины). Подобное уточнение потребовалось после рассмотрения подряд двух дел, в одном из которых не обошлось без жертв.
 
Гражданка Ч подала в суд на М, чтобы возместить моральный ущерб из-за смерти матери при ДТП. При рассмотрении дела удалось выяснить, что М передала управление автомобилем по доверенности гражданину Молдовы, не имеющему водительского удостоверения и страховки. В итоге, иностранный покупатель за авто не расплатился, совершил ДТП и скрылся с места аварии. Добиться положительного решения удалось только в суде высшей инстанции, тогда как нижестоящие инстанции не устанавливали ответственность гражданки М.
 
Верховный суд РФ применяет подобную практику уже давно, именно поэтому при передаче автомобиля по доверенности желательно заранее убедиться в наличии водительского удостоверения и полиса ОСАГО. Продажа автомобиля осуществляется исключительно в соответствии с действующим законодательством с обязательной регистрацией в ГИБДД. Официальное заключение сделки и обращение в ГИБДД помогут избежать нежелательных последствий, а также освободит продавца от обязанности уплаты налога и позволит не получать штрафы по камерам фиксации нарушений.

Автор: спецкор Зина Фруктова