Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Требования к возрастной маркировке информационной продукции могут быть ужесточены

Требования к возрастной маркировке информационной продукции могут быть ужесточены
Специалисты, проводящие экспертизу информационной продукции с целью установления возрастной маркировки, будут отбираться Роскомнадзором в соответствии с обновленными требованиями. Законопроект, предлагающий ввести аккредитацию для экспертов по определению возрастного минимума, был рассмотрен Правительственной комиссией по законопроектной деятельности.
 
В настоящее время законодательство содержит запрет на наличие судимости и принадлежность к организации, которая является производителем данной продукции для экспертов по определению возрастного ценза. Такие же положения, как специализированное образование, опыт работы с детьми в качестве критериев отбора экспертов не применяются.
 
Цель обсуждаемого законопроекта заключается в выработке дополнительных критериев для эксперта при определении возрастной маркировки, в большей мере это касается продукции, предназначенной для просмотра детьми.
 
Чтобы устранить существующие в настоящем законодательстве недочеты, разработанный законопроект предлагает внести в полномочия Роскомнадзора право на установление дополнительных критериев по отбору экспертов. В частности, это требования к стажу работу, опыт работы в детских учреждениях, квалификация.
 
За производителями информационной продукции закреплено право самостоятельного установления возрастного минимума. Но за несоблюдение норм при данной оценке законом установлена соответствующая ответственность. Формирование квалифицированных экспертов и привлечение их к данной работе снизят риски производителей на получение предписаний от органов надзора.

Автор: спецкор Зина Фруктова