Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Малых и средних предпринимателей смогут реже отстранять от получения государственной поддержки

Малых и средних предпринимателей смогут реже отстранять от получения государственной поддержки
Депутаты Государственной Думы в первом чтении приняли законопроект, который нацелен на смягчение условий ограничений для представителей малого и среднего бизнеса при получении государственной поддержки в ситуациях, когда ранее они допустили нарушения в этой сфере.
 
Депутаты одобрили идею законопроекта № 1219898-7. В настоящее время закон устанавливает трехлетний период отстранения представителей МСП от мер государственной поддержки, если ранее они нарушили порядок ее получения и расходования. При этом сейчас отстранение касается всех предпринимателей, вне зависимости от тяжести нарушений. Таким образом, отказ в господдержке одновременно получают бизнесмены, которые допустили нецелевое расходование средств или намеренно исказили отчетность, и предприниматели, в отчетной документации которых были допущены незначительные технические ошибки.
 
Новый подход к нарушителям будет выстраиваться в дифференциальном порядке. Серьезные нарушения по-прежнему будут наказывать трехлетним отстранением от доступа к государственным мерам поддержки. Санкцию за технические недочеты и незначительные нарушения снизят до одного года отстранения.
 
Разработка законопроекта велась в сотрудничестве с предпринимательским сообществом. Депутаты согласились с необходимостью законодательного проекта единогласно.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали о ряде поправок, подготовленных в Кодекс РФ об административных правонарушениях. Цель изменений – смягчить административную ответственность для малых хозяйствующих субъектов. В частности, первое административное нарушение, допущенное субъектами МСП, предложено наказывать не штрафом, а предупреждением.

Автор: спецкор Зина Фруктова