Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Сенаторы предложили расширить антисанкционный порядок продления предпринимателями договора аренды земли

Сенаторы предложили расширить антисанкционный порядок продления предпринимателями договора аренды земли
Новый законопроект упрощает порядок продления срока аренды земли, если она находится в собственности государства или муниципального образования. Предложенные изменения касаются недавно принятого антисанкционного Федерального закона от 14 марта 2022 года № 58-ФЗ. Он предоставил арендаторам право заключать допсоглашения на продление срока аренды до трех лет. Однако в списке исключений указано, что право не действует в ситуации, когда арендодатель заявил судебное требование о расторжении договора. Авторы законопроекта сочли избыточной эту норму.
 
Законопроект № 176651-8 предлагает оставить право на продление договора во время судебного разбирательства при заявлении данных требований. Авторы проекта указывают, что это не лишает арендодателя права расторгнуть договор. Если суд посчитает это необходимым, соглашение будет аннулировано даже после продления срока аренды.
 
В пояснительной записке уточняется, что судебное разбирательство по делу чаще всего затягивается, а сам факт подачи заявления арендодателем в суд для расторжения договора не означает какой-либо вины за арендатором.
 
В соответствии с предложенными изменениями право на заключение дополнительного соглашения будет действовать до 01 марта 2023 года, как было предусмотрено изначально.
 
Законопроект получил одобрение Правительства РФ с предложением конкретизировать основания для судебного разбирательства. Предложено включить в них создание в результате деятельности арендатора на земельном участке угрозы здоровью и жизни окружающих, игнорирование целевого назначения земли и работы с нарушением норм законов.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали о рассмотрении в Государственной Думе законопроекта об упрощении аренды государственных сельскохозяйственных земель. Согласно предложенной инициативе получить земельный участок в аренду на срок не более пяти лет фермерские хозяйства и граждане смогут без проведения торгов.

Автор: спецкор Зина Фруктова