Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Депутаты согласились с инициативой увеличения административных штрафов за нарушения в области охраны труда

Депутаты согласились с инициативой увеличения административных штрафов за нарушения в области охраны труда
Правительство России предложило депутатам увеличить максимальный размер штрафа за нарушение норм охраны труда до 6–10 тысяч рублей. Такой законопроект был принят Государственной Думой в первом чтении на пленарном заседании. Документ был подготовлен в соответствии с поручением Президента России о необходимости усиления ответственности за нарушение и невыполнение обязательств по коллективному договору в отношении охраны труда сотрудников. Речь идет о работниках, занятых на вредных и опасных работах, в том числе подземных.
 
Согласно предложенному проекту закона № 366888-8, штрафы за нарушения норм охраны труда будут увеличены и составят от 6 до 10 тысяч рублей. Эти изменения планируется внести в статью 5.31 Кодекса РФ об административных правонарушениях. В настоящее время для работодателей предусмотрено предупреждение или штраф в размере от трех до пяти тысяч рублей.
 
Увеличение размера штрафа связано с необходимостью соблюдения норм охраны труда и обеспечения безопасности сотрудников, особенно тех, кто занимается работами, связанными с вредными и опасными условиями труда. Кроме того, данное решение способствует выполнению коллективного договора и защите интересов работников.
 
Законодательная инициатива вызвала различные мнения и обсуждения. Представители работодателей выразили опасения относительно увеличения штрафов, считая, что это может оказать дополнительную нагрузку на предприятия и осложнить финансовое положение бизнеса. Однако сторонники данного законопроекта подчеркивают его важность для обеспечения безопасности труда и защиты работников.
 
Мария Петрова,
специалист кадровой службы

 
«Следует отметить, что увеличение размера штрафов является одним из мероприятий, которые позволят повысить уровень охраны труда на предприятиях и уменьшить количество возможных производственных аварий и травм. Это также поможет сформировать ответственное отношение работодателей к обязательствам по охране труда и выполнению коллективного договора.»

 
В настоящее время законопроекту предстоит пройти установленную процедуру принятия в Государственной Думе для внесения дополнительных поправок и принятия во втором и третьем чтениях.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали о разработанном Минтрудом законопроекте, уточняющем процедуру расчета оплаты труда в неурочное время. Документ поможет защитить интересы работников и обеспечить справедливое вознаграждение за работу в выходные и ночные часы.

Автор: Нештатный Ли Си Цын