Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Депутаты поддержали запрет участия россиян в деятельности неправительственных организаций, не включенных в госреестр

Депутаты поддержали запрет участия россиян в деятельности неправительственных организаций, не включенных в госреестр
Государственной Думой принят законопроект об участии российских граждан и компаний в работе иностранных некоммерческих неправительственных организаций (НПО) только после их включения в специальный государственный реестр. Данный документ способствует повышению контроля над деятельностью иностранных НПО и защите национальных интересов. Оппозиционные силы и некоторые правозащитники, напротив, считают его ограничением прав граждан.
 
Основной аргумент авторов в пользу законопроекта заключается в том, что многие иностранные НПО используют свою деятельность в России для вмешательства во внутренние дела страны. 
 
Согласно законопроекту № 346588-8, иностранные НПО, ведущие деятельность в России, обязаны зарегистрироваться в государственном реестре, что требует от них показать источники финансирования и детали своей деятельности. Вмешательство иностранных НПО во внутренние дела страны должно быть минимально. Важно найти баланс между обеспечением безопасности государства и сохранением гражданских свобод и прав – считают разработчики документа. 
 
Изменения ко второму чтению затронули иностранные НПО, не перечисленные в госреестре. По новым правилам эти организации смогут принимать участие в мероприятиях, организованных государством, только после предварительного уведомления Минюста за 10 дней. Также внесена поправка о необходимости включения в реестр всех структурных подразделений НПО, включая отделения.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали о принятом ныне законе, предоставляющем налоговые льготы для НКО, участвующих в проектах, проводимых за счет бюджетных средств. Теперь это возможно при субсидировании данных организаций из бюджета и определении их в качестве получателя государственной субсидии.

Автор: Нештатный Ли Си Цын