Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Конституционный суд признал субсидиарную ответственность по обязательствам бюджетного учреждения

Конституционный суд признал субсидиарную ответственность по обязательствам бюджетного учреждения
По рассмотрению обращения ООО «Лысьва-Теплоэнерго» Конституционный суд России признал не соответствующим Конституции РФ пункт 5 статьи 123.22 Гражданского кодекса РФ о наступлении субсидиарной ответственности собственника бюджетного учреждения только по обязательствам в результате причинения вреда гражданам. Таким образом, субсидиарная ответственность собственника муниципального образования должна наступать по всем непогашенным обязательствам ликвидированного бюджетного учреждения.

В результате присоединения к публичному договору на поставку тепловой энергии МБУ «Лысьевский сельский водоканал» задолжал кредитору сумму за поставку, о чем было вынесено решение Арбитражного суда о взыскании суммы задолженности. В скором времени данное Муниципальной бюджетное учреждение было ликвидировано, и суд отказал во взыскании в порядке субсидиарной ответственности с учредителя, муниципального образования, на основании отсутствия в гражданском законодательстве соответствующих норм, на что кредитор обратился с жалобой в Конституционный суд РФ. 

Конституционный суд РФ посчитал, что норма, закрепленная пунктом 5 статьи 123.22 Гражданского кодекса РФ, в части отсутствия субсидиарной ответственности собственника не соответствует Конституции РФ, так как бюджетное учреждение не обладает собственным имуществом, но участвует в гражданском обороте на основании оперативного управления государственным или муниципальным имуществом. 

С целью защиты интересов должников и кредиторов, а также исключения злоупотребления правом Конституционный суд РФ постановил внести соответствующие изменения в законодательство и привлечь Муниципальное образование к субсидиарной ответственности по обязательствам его бюджетного учреждения.

Вы можете узнать подробнее о привлечении и защите от субсидиарной ответственности на сайте Юридической группы Legem.Ru.

Автор: спецкор Зина Фруктова