Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Правительственная Комиссия оценит государственные требования к бизнесу

Правительственная Комиссия оценит государственные требования к бизнесу
Комиссия Правительства Российской Федерации по административной реформе может быть наделена функцией выполнения оценки требований государства к предпринимателям. Министерство экономического развития России разместило на своем интернет ресурсе информацию о новом проекте постановления Правительства России. В нем говорится о ходе проведения оценки бизнеса и требований к нему начиная с 2021 года. 
 
Суть проекта постановления заключается в том, что ряд государственных корпораций и профильных органов власти будут формулировать требования к предприятиям, а Комиссия по административной реформе – проводить их оценку.
 
В пояснительной записке к проекту постановления говорится о том, что мера была вызвана необходимостью исключения необоснованных требований к бизнесу и избежания административной нагрузки от излишнего контроля.
 
В июле 2020 года Президентом России Владимиром Путиным был подписан ряд законов, направленных на отказ от неактуальных, чрезмерных норм надзора и контроля. Акцент в новых законах смещен с проверочных и карательных мероприятий на профилактические. Методологическая основа государственного контроля формируется на риск-ориентированном методе. Он предполагает более детальное внимание на виды бизнеса в сферах повышенного риска правонарушений.
 
Правительство России сообщает о том, что в 2020 году было отменено больше 8 тысяч неактуальных требований к бизнесу вследствие их устаревания или неэффективности.

Автор: спецкор Зина Фруктова