Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Парламентарии планируют расширить возможности иностранных представителей на российском рынке валют

Парламентарии планируют расширить возможности иностранных представителей на российском рынке валют
Окончательное третье чтение в Государственной Думе успешно прошел законодательный проект о допуске к организованным в России торгам валютой для банков и брокеров из государств, в статусе внешнеторговых партнеров и не состоящих в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС). Право на участие в таких торгах сегодня имеют только резиденты Российской Федерации. 
 
Российские участники чаще всего не могут поставлять валюту в требуемых объемах, что становится причиной сдерживания операций и искажения курса. Как сообщают разработчики проекта закона № 210089-8, с зимы 2022 года спрос на некоторые валюты, в числе которых национальные валюты Китая, Индии, ОАЭ, Турции и других стран, вырос.
 
Полномочия по формированию списка юрисдикций, банков и брокеров, которые смогут участвовать в торгах, будут переданы Правительству РФ. В него войдут страны, не фигурирующие в списке недружественных государств.
 
Иностранные банки не смогут вводить со своей стороны запрет заключать на подобных торгах договора купли-продажи валюты и производных финансовых инструментов (ПФИ). При этом Центробанк РФ получит полномочия, чтобы установить требования по допуску зарубежных кредитных организаций и брокеров к проведению этих операций и вводить по ним ограничения.
 
Закон начнет действовать с даты публикации. Для некоторых положений предусмотрены специальные сроки вступления в силу.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали о механизме стабилизации обращения вновь размещаемых на финансовом рынке ценных бумаг. Согласно принятому закону введен ряд мер противодействия незаконному применению инсайдерских данных.

Автор: спецкор Зина Фруктова
Ключевые слова:   брокер банк сделка торги валюта