Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Депутаты рассматривают механизм стабилизации обращения вновь размещаемых на финансовом рынке ценных бумаг

Депутаты рассматривают механизм стабилизации обращения вновь размещаемых на финансовом рынке ценных бумаг
Законопроект об изменении правил публичного размещения ценных бумаг на финансовом рынке прошел первое чтение в Государственной Думе. Документ содержит комплекс поправок в законодательство о противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации.
 
В рамках механизма IPO/SPO производится четкое регулирование объемов ценных бумаг, чтобы избежать падения их стоимости из-за переизбытка предложения. Механизм, вводимый законопроектом № 50908-8 опирается на то положение, что стабилизирует рынок участник торгов, проводящий операции от собственного имени за собственный счет или клиента по его поручению. Для эмитентов удерживание цены, производимое за счет клиента, выгодно, включая участие в данном механизме международных инвесторов. Если действия поддерживают стоимость и спрос, то считать их манипулированием нельзя, уточняют разработчики законопроекта.
 
В полномочия Банка России предложено включить определение условий для поддержания стоимости и спроса на ценные бумаги и порядок стабилизации. Далее Центробанк сможет вводить требования для участников торгов и их клиентов.
 
Ожидается, что предложенные изменения позитивно отразятся на состоянии и развитии отечественного финансового рынка, позволят большому числу компаний выйти на него и защитят права инвесторов при размещении ценных бумаг.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали о рассмотрении Государственной Думой возможности совершенствования оборота акций по специальным программам публичных обществ. Законопроект, поступивший на рассмотрение парламентариев, содержит новый порядок покупки акций публичными акционерными обществами. В частности, им в обязательном порядке будет необходимо раскрывать сведения о цели покупки, числе и типе приобретаемых ценных бумаг.

Автор: спецкор Зина Фруктова
Ключевые слова:   ценные бумаги брокер акции