Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Правительственный законопроект может упростить доставку товаров с международных торговых сайтов

Правительственный законопроект может упростить доставку товаров с международных торговых сайтов
Поправки в таможенное законодательство, нацеленные на ускорение процессов доставки товаров из зарубежных онлайн-магазинов для физических лиц и компаний сферы электронной коммерции, одобрены Правительством РФ. В ближайшее время они будут переданы на рассмотрение в Государственную Думу.
 
Законопроект расширит для физических лиц возможность реализовывать товары в рамках электронной торговли с привлечением так называемых «бондовых» складов. Помимо этого, будут упрощены административные процедуры при проверке лиц, ведущих деятельность в сфере электронной коммерции, с целью выявления рисков.
 
На заседании Правительства России было анонсировано, что в 2022 году начнет действовать пилотный проект по созданию специализированных таможенных «бондовых» складов. Они в рамках международной электронной торговли будут работать в качестве перехватывающих точек. Продавцы из других стран получат возможность хранить на них свои товары в течение трех лет без необходимости прохождения таможенных процедур и уплаты пошлин и налогов. В результате срок доставки товара, заказанного из-за границы на интернет-площадке, сократится до 1—2 дней со дня оформления.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали о законопроекте, который направлен на упрощение порядка подтверждения нулевой ставки НДС при экспортировании товаров водными видами транспорта. Правительство планирует отменить требование об обязательном получении от таможенных органов отметки в поручении на отгрузку товаров, если они перевозятся по речным или морским путям сообщения.

Автор: спецкор Зина Фруктова