Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Депутаты работают над законодательством, препятствующим противоправным действиям коллекторов по взысканию долгов

Депутаты работают над законодательством, препятствующим противоправным действиям коллекторов по взысканию долгов
Факты насилия или угроз в адрес должников по займам могут стоить коллекторам свободы. Законодательный проект об уголовном наказании в виде тюремного заключения до 10 лет при противоправных деяниях коллекторов был рассмотрен Комитетом по государственному строительству и законодательству, после чего рекомендован к принятию Государственной Думой во втором чтении.
 
Проект закона № 154486-8 предлагает дополнить Уголовный кодекс РФ статьей, которая предусматривает меры за незаконную деятельность коллекторов. При высказывании в адрес должника угроз или фиксации фактов насилия, в том числе психологического, будет назначен штраф. Его размер составит от 300 тысяч до полумиллиона рублей или в виде заработка осужденного, получаемого в течение трех лет. В качестве альтернативы могут быть применены принудительные работы или лишение свободы на период до пяти лет.
 
Если аналогичные действия совершила группа лиц, то им грозит более жесткое наказание — до 10 лет лишения свободы.
 
В то же время депутаты предложили другой законопроект — № 290238-8, внесенный на рассмотрение. Он предлагает вовсе запретить организации, для которых возврат задолженности по кредитам является основным видом деятельности. Авторы проекта уточняют, что сейчас кредитные организации могут заниматься взысканием просроченных долгов сами, обратиться в суд или продать долг коллекторам. И хотя последним запретили применять угрозы в адрес должников, число жалоб на подобные действия не уменьшается.
 
Ожидается, что запрет коллекторских агентств позволит не только защитить граждан, которые по тем или иным причинам испытывают финансовые сложности, но и привлечь бывших сотрудников коллекторских компаний к более созидательному труду.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали о поддержке депутатами нового порядка работы коллекторов по взысканию просроченной задолженности граждан. Контроль за ними передан в сферу полномочий Федеральной службы судебных приставов, а все взаимодействия с должником коллекторы должны проводить с использованием систем автоматизации.

Автор: Нештатный Ли Си Цын