Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Меры пресечения фиктивной регистрации граждан по разъяснению Верховного cуда РФ

Меры пресечения фиктивной регистрации граждан по разъяснению Верховного cуда РФ
Верховный суд Российской Федерации уточнил порядок правовой оценки случаев фиктивной прописки для ситуаций с личным некоммерческим интересом: например, пропиской близких родственников для записи ребёнка в детский сад. Хотя по формальным критериям такие ситуации можно отнести к нарушениям Уголовного кодекса РФ, пленум не усмотрел в них состава преступления.
 
С 9 июля 2020 года действуют обновлённые меры пресечения правонарушений, имеющих отношение к незаконной миграции. Отдельно пленум Верховного суда РФ напоминает, что малозначимые и потенциально безвредные для общества действия не считаются преступными, даже если они содержат некоторые формальные признаки преступления. Это изменяет порядок разбора дел о фиктивной регистрации и выводит из-под удара повседневную жизнь законопослушных граждан России, использующих фиктивную регистрацию для решения бытовых вопросов.
 
Решение о том, является дело общественно значимым или малозначительным, будет выносить судебная комиссия. В качестве основного аргумента суды теперь будут рассматривать причины, по которым преступления, и его фактические отношения с лицом, получившим условно «фиктивную» прописку.
 
Новый документ выводит из-под внимания миграционных служб людей, использующих возможности временной смены регистрации для решения житейских ситуаций. Согласно опросам, смена прописки – наиболее простой способ пристроить ребёнка в школу со специальным уклоном или сменить поликлинику. В то же время, обновлённая норма коснется владельцев так называемых «резиновых» квартир, в которых за раз могут быть прописаны десятки мигрантов из других стран с неопределённым реальным местом проживания. Собственники, ранее участвовавшие в подобных схемах, в этом году смогут от них отказаться.

Автор: спецкор Зина Фруктова
Ключевые слова:   суд жилье