Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Депутаты поддержали новый порядок работы коллекторов по взысканию просроченной задолженности граждан

Депутаты поддержали новый порядок работы коллекторов по взысканию просроченной задолженности граждан
Законопроект о полномочиях Федеральной службы судебных приставов по контролю за микрофинансовыми организациями и коллекторами принят в первом чтении в Государственной Думе. Документ содержит изменения в профильный Федеральный закон и наделяет ФССП функциями ведения специального реестра, а также обязывает взыскателей просроченной задолженности физических лиц к использованию ряда специальных технических средств по фиксации и автоматизации взаимодействия с должником.
 
Проект закона № 190070-8 предлагает увеличить полномочия ФССП в сфере контроля за работой организаций, которые работают по возврату просроченных долгов. Предложено сформировать реестр данных организаций, в который войдут коллекторские компании, МФО и кредитные организации. Формирование перечня будет производиться в рамках межведомственного взаимодействия между ФССП и Центробанком.
 
В обязанности МФО будет включено наличие оборудования и программного обеспечения для аудиозаписи всех разговоров с должниками, сохранения переписки или иных способов коммуникации. Хранить эти свидетельства следует в течение трех лет. Для начала работы с просроченной задолженностью данные организации должны направить в ФССП уведомление с документами, которые свидетельствуют о наличии необходимого оборудования для работы.
 
Документ предлагает ввести в оборот понятие «профессиональная коллекторская организация», а ПО для направления голосовых сообщений со встроенной системой распознавания речи обозначить как «автоматизированный интеллектуальный агент». Законопроект ограничивает прямой контакт коллекторов с должником на время льготного периода по возврату долгов. При этом кредитор может общаться с должником через электронную почту, если клиент указал ее при заключении договора. Также предложен формат взаимодействия посредством сервисов портала «Госуслуги».
 
Предложено исключить процедуру выдачи свидетельств о внесении сведений в государственный реестр профессиональных коллекторских организаций. Вместо этого им по запросу будет выдаваться выписка из реестра.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали об ограничении Центробанком выдачи банками и МФО потребительских займов закредитованным гражданам. Ограничение рисков по долговой нагрузке на физлиц вводится на период I квартала 2023 года.

Автор: Нештатный Ли Си Цын