Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Депутаты рассмотрят возможность введения периода со сниженным штрафом за ограничение конкуренции

Депутаты рассмотрят возможность введения периода со сниженным штрафом за ограничение конкуренции
Правительство России передало на рассмотрение в Государственную Думу России законопроект о предоставлении 50-процентной скидки при заблаговременной оплате административного штрафа за совершение сделок, ограничивающих конкуренцию. Льготу предложено распространить на малый и средний бизнес.
 
Поправки вносятся в статью 14.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В текущей редакции Кодекса штраф рассчитывается на основании выручки, полученной нарушителем при продаже товаров или услуг. Размер штрафа для компаний устанавливается в размере не менее 50 тысяч рублей.
 
Пояснительная записка к проекту уточняет, что введение льготы в 50 процентов от суммы штрафа для юридических лиц, которые являются субъектами малого и среднего предпринимательства, поспособствует стимуляции добровольной оплаты назначенного штрафа.
 
Срок, в течение которого предприниматели могут воспользоваться предложенным смягчением и оплатить штраф со скидкой, по законопроекту составляет 20 дней с момента вынесения предписания.
 
Авторы законопроекта считают, что введение данной меры позволит представителям малого и среднего бизнеса снизить финансовые риски и избежать трудностей с недостатком оборотных средств в ситуации, когда они оказались привлеченными к административной ответственности по данному нарушению.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали о факте выявления картельного сговора по IP-адресу со стороны Антимонопольной службы РФ. Сговор между компаниями подтверждался единым IP-адресом, с которого организации направляли заявки на участие в конкурсе по государственным закупкам.

Автор: спецкор Зина Фруктова