Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Минтруд разработал предложения о повышении минимального федерального уровня оплаты труда

Минтруд разработал предложения о повышении минимального федерального уровня оплаты труда
Министерство труда и социальной защиты России опубликовало проект изменений в законодательные акты Российской Федерации с целью повышения минимального размера оплаты труда. Увеличить его предложено на 18,5 процентов с начала 2024 года.
 
Согласно инициативе опубликованной на портале проектов нормативных правовых актов, работа по повышению уровня МРОТ исполняется по поручению главы государства. Данное увеличение позволит вывести планку минимальной оплаты труда на отметку 19 242 рубля. Сейчас МРОТ составляет 16 242 рубля, размер установлен в 2023 году. Ранее повышение показателя производилось ежегодно.
 
По сведениям министерства, изменения коснутся зарплат 4,8 миллиона граждан России. В общей сложности на повышение заработка направят 75,9 миллиарда рублей из бюджета и еще 47,4 миллиарда рублей из внебюджетных источников. Также повышение этого показателя учтут при определении базы при оплате больничных листов.
 
С 2025 года предложено увеличить соотношение МРОТ и медианной зарплаты до 48 процентов. Ожидается, что это позволит обеспечить опережающие темпы роста показателя. С 2021 года он находится на уровне 42 процента от медианной зарплаты, таковой считают среднюю оплату труда. Этот показатель определяет Росстат, в 2022 году он равен 40 368 рублей.
 
Мария Петрова,
специалист кадровой службы

 
«Медианная зарплата — это параметр исчисления среднего размера оплаты труда, определяемого исходя из анализа трудовых доходов граждан. Если собрать данные о размерах трудового дохода с его минимальными и максимальными значениями принимая за основу равное количество трудоустроенного населения, то медианной зарплатой будет считаться сумма, находящаяся в середине между половиной граждан, получающих больше этого показателя и половиной граждан, получающих зарплату меньше этого показателя.
 
Медианную зарплату возможно определять по территориальной, отраслевой, возрастной и другими принадлежностями. Однако, для определения реального состояния размера такой заработной платы предпочтительно учитывать разные уровни экономической деятельности, такие как: государственная служба; крупные и мелкие компании; субъекты малого и среднего предпринимательства; микропредприятия и индивидуальные предприниматели.»

Ранее LegemNews.Ru сообщали об указании Конституционного Суда по порядку расчета заработной платы в неурочное время. Причиной рассмотрения вопроса стала жалоба работника на оплату труда и надбавки за работу в ночное время в общем размере, не превышающем МРОТ. 

Автор: Нештатный Ли Си Цын