Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Минтруд предложил расширить возможности граждан на право бесплатного получения социальных услуг

Минтруд предложил расширить возможности граждан на право бесплатного получения социальных услуг
Не принимать к учету ряд выплат предложено при предоставлении нуждающимся гражданам бесплатных социальных услуг. Проект правительственного постановления с данной инициативой подготовлен Министерством труда и социальной защиты РФ и представлен на портале проектов нормативных правовых актов для общественного обсуждения.
 
Бесплатные социальные услуги сейчас предоставляются в основном лицам с ограниченными возможностями здоровья, пожилым гражданам и семьям с детьми. В соответствии с положениями Закона «Об основах социального обслуживания граждан в РФ», данные услуги включают бытовые, медицинские, психологические, трудовые, а также социальное сопровождение и помощь в коммуникативном развитии.
 
Чтобы сделать данные услуги более доступными, Минтруд выступил с инициативой не учитывать доходы граждан, проживающих в социальных стационарах, средства, выделенные на социальный контракт, материнский капитал, вычеты по налогам, целевые субсидии и компенсации, выплачиваемые за самостоятельную покупку средств реабилитации, а также выплаты по уходу за членами семьи. То есть предложено приблизить учет дохода для данной категории к учету выплат при назначении пособий на детей.
 
Новая схема предложена и для учета состава семьи, который проводят для определения среднедушевого дохода. Семьей будут считать заявителя, супруга, детей до 18 лет и до 23 при обучении на очном отделении, но если они не состоят в браке. В результате из состава семьи будут исключены родители заявителя, с которыми он проживает на одной жилплощади.
 
Социальные услуги будут предоставлять бесплатно, если среднедушевой доход на члена семьи составит менее 1,5 прожиточного минимума. Расчет будут вести на основании данных за последний год, завершая отсчет месяцем до подачи заявления.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали о введении специального реестра социальных услуг для граждан. В нем будет сконцентрирована информация об исполнителях соцуслуг, зарекомендовавших себя в положительном ключе, и исключены сведения о тех исполнителях, которые не проявили себя добросовестными организациями или предпринимателями.

Автор: спецкор Зина Фруктова