Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Банк России может обязать микрофинансовые организации информировать граждан

Банк России может обязать микрофинансовые организации информировать граждан
Центральный Банк России разработал и представил проект указаний по расширению требований к обязательной информации, которая размещается на сайтах микрофинансовых организаций и кредитных потребительских кооперативов.
 
Раскрытию подлежат данные о порядке привлечения средств и выдаче кредитов. В обязательном порядке организация должна предоставить сведения о своей деятельности. Отдельным информационным блоком публикуется информация об организации: контактный телефон, адрес офиса, сведения о руководстве. Также в проекте указывается требование об информировании клиента микрофинансовой компании об органе государственной власти, который осуществляет надзор в данной сфере и принимает жалобы и обращения от граждан, а также о деятельности финансового уполномоченного и возможности обратиться к нему.
 
При вынесении со стороны Центробанка РФ предписаний по ограничению привлечения средств и выдачи займов населению, организация обязана опубликовать информацию об этом. Проект включает порядок публикации и сроки обновления информации.
 
Цель проекта в формировании более прозрачной для потребителей схемы работы микрофинансовых учреждений, предоставления им возможности активного участия в управлении кооперативом, предупреждения нарушений со стороны руководства организаций.
 
Предыдущее обращение регулятора к российским кредитным учреждениям коснулось продолжения программ реструктуризации после окончания срока действия Федерального закона от 03 апреля 2020 года № 106-ФЗ, содержащего законодательные нормы о кредитных каникулах с целью поддержки граждан и субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) в связи с ограничительными мероприятиями из-за распространения коронавирусной инфекции.

Автор: спецкор Зина Фруктова
Ключевые слова:   банк финансовые услуги кредит