Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Конституционный Суд установил возможность суммирования штрафа в рамках единого контрольного мероприятия

Конституционный Суд установил возможность суммирования штрафа в рамках единого контрольного мероприятия
В связи с поступившими жалобами Конституционный Суд рассмотрел дело о проверки конституционности части 2 статьи 1.7, части 5 статьи 4.4, части 1 статьи 15.25, пункта 2 статьи 31.7, статьи 31.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях и статьи 260 Арбитражного процессуального кодекса РФ. Дело рассмотрено по причине введения в действие новой части 5 статьи 4.4 КоАП РФ, которая устанавливает порядок назначения только одного административного штрафа, предусмотренного одной статьей КоАП РФ по результатам одного контрольного мероприятия. Авторы жалоб были оштрафованы за каждое нарушение, выявленное одной проверкой, связанное с выплатой заработной платы нерезидентам РФ в иностранной валюте.
 
С 2022 года контролирующие органы применяют новые правила, касающиеся назначения штрафов за нарушения. Однако, если размер штрафа не определен в твердой сумме или не ограничен максимальным размером он назначается однократно за все выявленные нарушения в рамках одной проверки. Ранее каждое нарушение оформлялось отдельным постановлением и влекло за собой отдельный штраф. Нововведение уменьшило количество возможных штрафов, помогло упростить процесс проверок и снизило излишний документооборот.
 
Остаются случаи, когда ранее вынесенные постановления не были исполнены, и заявители обращаются в суды за защитой своих интересов. В таких случаях суды выносят решения о необходимости исполнения штрафа, считая, что к данной норме не может быть применена обратная сила. Таким образом, это нарушает право привлекаемого к ответственности лица на наделение закона, улучшающего его положение обратной силой.
 
В постановлении от 02 апреля 2024 года № 14-П, Конституционный Суд указал, что судебная система защищает принципы справедливости и равенства перед законом, и не может допустить, чтобы новые нормы применялись в ущерб этим принципам. В некоторых случаях новое правовое регулирование не изменило размер штрафов для юридических лиц, но назначение наказания за такие административные нарушения должно оформляться единым постановлением. 
 
В итоге, суд постановил, что такие решения, принятые в ходе государственного контроля, следует рассматривать как единую санкцию административной ответственности, суммируя назначенные штрафы. Конституционный Суд подчеркнул, что по аналогичным случаям отмена предыдущих постановлений и объединение нарушений в одном акте не требуются. С выявленным правовым смыслом проверяемые положения части 2 статьи 1.7, части 5 статьи 4.4 и части 1 статьи 15.25 КоАП РФ не противоречат Конституции России, а процедура обжалования норм АПК РФ и пункта 2 статьи 31.7 и статьи 31.8 КоАП РФ прекращена.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали об изменении мер административной ответственности предпринимателей. Принятый депутатами законопроект смягчает административную ответственность для тех представителей бизнеса, которые совершили правонарушение впервые или полностью компенсировали причиненный ущерб.

Автор: Нештатный Ли Си Цын