Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Депутаты поддержали инициативу актуальной регламентации собраний акционеров и участников хозяйственных обществ

Депутаты поддержали инициативу актуальной регламентации собраний акционеров и участников хозяйственных обществ
Законопроект, принятый в первом чтении Государственной Думой, совершенствует правила проведения общих собраний акционеров и участников коммерческих обществ, в частности, направлен на сокращение расходов на организацию подобных мероприятий.
 
Проект закона № 1059849-7 вводит возможность ознакомить акционеров с материалами общего собрания в дистанционном формате, а проголосовать – в электронной форме. Осуществить это планируется с применением электронных или технических средств, которые дают возможность идентифицировать участника и осуществить ему выступление или голосование по выдвинутой повестке.
 
Все положения законодательства о ценных бумагах, положения корпоративной сферы, регулирующие порядок проведения общих собраний акционеров и участников обществ, будут приведены в соответствие с действующими нормами Гражданского кодекса РФ.
 
Уточняется терминология в данной сфере. Так, термин «собрание» предложено заменить термином «заседание». Им будут обозначать участие акционеров в обсуждении вопросов, которые выдвинуты на голосование. Его проведение в электронной форме предложено обозначать как «заочное» с уточнением, что голосование проведено без заседания.
 
Законопроект направлен на защиту прав тех акционеров, которые по различным причинам не имеют возможности личного присутствия на общих собраниях. Вводимые изменения позволят таким миноритариям свободно реализовывать свои права вне зависимости от формы изъявления своего мнения.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали о рассмотрении законопроекта о совершенствовании оборота акций. Планируется введение нового порядка покупки акций публичными акционерными обществами. При выкупе акций они должны будут соблюсти ряд условий.

Автор: спецкор Зина Фруктова