Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Парламентарии планируют закрепить правовые основания для вывода всех цифровых активов на рынок

Парламентарии планируют закрепить правовые основания для вывода всех цифровых активов на рынок
Законопроект, внесённый в Государственную Думу группой депутатов и сенаторов, предлагает распространить механизм вывода цифровых прав на классический рынок на все виды цифровых активов. Вносимые изменения касаются закона «О рынке ценных бумаг», а также других профильных федеральных законов. Авторы документа отмечают, что существование обязательств в цифровой форме ограничивает развитие классического рынка капитала и затрудняет привлечение инвестиций, делая рынок цифровых прав фрагментарным и неликвидным.
 
Цифровые права становятся всё более значимыми в информационных системах, однако их обездвижение и вывод на традиционный рынок капитала остаются процессами сложными и неоднозначными. Для решения этой проблемы предлагается использовать цифровые свидетельства вместо традиционных ценных бумаг.
 
В настоящее время такой механизм применяется только к утилитарным цифровым правам, что делает их более привлекательными для участников рынка. Однако это ограничение не позволяет полноценно использовать потенциал цифровых прав в области инвестиций и финансов.
 
Поэтому предлагается принять законопроект № 446411-8, распространяющий механизм цифровых свидетельств на все виды цифровых прав. Это позволит создать новые возможности для оборота и инвестирования в цифровые права на традиционном рынке капитала.
 
Принятие данного законопроекта способствует созданию условий для развития цифровой экономики и облегчает процесс привлечения инвестиций в сферу цифровых прав. Кроме того, это содействует установлению прозрачности и законности в сфере обращения цифровых активов.
 
В целом расширение использования цифровых свидетельств в области цифровых прав на традиционном рынке капитала является важным шагом в развитии цифровой экономики. Это позволит увеличить приток инвестиций, обеспечить дополнительные гарантии для инвесторов и способствовать развитию новых видов бизнеса, основанных на цифровых активах.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали о принятии депутатами порядка налогообложения операций по продаже прав на различные цифровые активы. Налоговая база для таких операций устанавливается как разница между стоимостью покупки цифрового актива и стоимостью его продажи, с учётом размера налога.

Автор: спецкор Зина Фруктова