Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Депутаты планируют уравнять физических лиц на дистанционной работе в размере уплачиваемого налога на доход

Депутаты планируют уравнять физических лиц на дистанционной работе в размере уплачиваемого налога на доход
Обновленный Правительством РФ законопроект, внесенный на рассмотрение в Государственную Думу, предлагает изменения в Налоговый кодекс РФ, которые коснутся налогообложения дистанционных работников. В отношении удаленных работников, занятых в работе по трудовым и гражданско-правовым договорам, независимо от наличия статуса резидента России для целей налогообложения предложено применять ставку НДФЛ 13-15 процентов. 
 
Разработчики проекта закона № 369931-8 считают, что уравнение статуса резиденции в этом случае упростит порядок взимания налога. 
 
Таким образом, унифицировать правила и ввести общую ставку предложено без учета статуса резидента. Если российский налогоплательщик трудится на иностранную компанию, то последней следует встать на учет в Российской Федерации и уплачивать налоги по указанной ставке. В случае, если иностранное физическое лицо, работая за рубежом, получает доход от российской компании, то есть из источников на территории России, то такой доход будет облагаться по аналогичной ставке НДФЛ, установленной для резидентов.
 
Когда иностранный работодатель правило не соблюдает, то налогоплательщик платит налог сам с учетом подаваемой налоговой декларации. В случае заключения с государством, в котором находится зарубежная организация, соглашения по избежанию двойного налогообложения уже внесенный на зарубежной территории налог можно будет принимать к зачету.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали, что Правительство вернуло на доработку инициативу по совершенствованию регулирования в налоговой сфере. В ряду прочего Налоговая служба наделялась полномочиями утверждать порядок налогового учета и определения критериев крупнейших налогоплательщиков.

Автор: Нештатный Ли Си Цын