Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Верховный Суд определил обоснованные рамки запрашиваемой управляющим информации в ходе банкротства

Верховный Суд определил обоснованные рамки запрашиваемой управляющим информации в ходе банкротства
Конкурсный управляющий по делу о банкротстве в отношении ООО «СтройТрансСервис» направил официальные запросы в ГИБДД о предоставлении данных о времени и месте фиксации транспортных средств должника с целью их выявления. В ответ на запрос инспекция предоставила сведения о ДТП и административных правонарушениях с автомобилями, а на запрос информации о передвижении отказала, сославшись на часть 5 статьи 17 Федерального закона от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции». В связи с этим управляющий подал заявление в Арбитражный суд. Суд, включая апелляционную и кассационную инстанции, постановил заявленные требования удовлетворить. Окончательное решение принял Верховный Суд.
 
Основанием судебного спора стало то, что запрашиваемые сведения необходимы для работы в рамках Закона о банкротстве, управляющий действовал в рамках предоставленных ему прав и обязанностей и является специальным должностным лицом (специальным субъектом). Законодательство не ограничивает управляющего в информации, которую тот имеет право запросить. А сведения об имуществе не относятся к сведениям о частной жизни.
 
Позиции судов трех инстанций МВД решило опровергнуть в вышестоящей инстанции — Верховном Суде РФ. Судьи коллегии по экономическим спорам рассмотрели материалы дела № А40-101466/2022 и пришли к выводу, что нижестоящие инстанции при разрешении спора не учли некоторые особенности.
 
Так, в соответствии с положениями абзаца десятого пункта 1 статьи 20.3 Закона о банкротстве, управляющий имеет право на запрос во внесудебном порядке информации, касающейся должника, включая сведения, которые составляют служебную, коммерческую, банковскую тайны. При этом запрос следует удовлетворить в течение семи дней с момента получения обращения. Доводы заявителя о том, что управляющий не относится к категории лиц, которые имеют право на получение данной информации, несостоятельны.
 
При этом управляющий в соответствии с законодательством должен действовать добросовестно, то есть запрашивать информацию, которая поможет ему достигнуть целей процедуры банкротства. В данной ситуации была запрошена информация о перемещении автомашин несколько лет назад, и эти сведения не относятся к категории сведений об имущественных правах должника, а необходимость ее предоставления заявитель не обосновал. Данные сведения сотрудники МВД используют для выполнения собственных задач, которые не имеют отношения к выявлению имущества банкрота.
 
Суды не приняли во внимание доводы заявителя жалобы о том, что информация за 2015—2016 годы уже не хранилась на серверах, а конкретное ведомство могло предоставить информацию только по городу Москве, а не по всей стране.
 
Верховный Суд признал, что МВД законно отказало конкурсному управляющему в предоставлении запрошенной информации. Решения нижестоящих судов были отклонены, а конкурсному управляющему в удовлетворении требований было отказано.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали о ходе принятия законопроекта, предоставляющего Центральному банку РФ право на информацию о валютных средствах российских компаний за рубежом. Данное решение было принято для предотвращения ложных сведений в отчетах организаций.

Автор: спецкор Зина Фруктова