Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Правительство России установило мораторий на инициацию банкротства по заявлению кредиторов

Правительство России установило мораторий на инициацию банкротства по заявлению кредиторов
Начиная с 1 апреля 2022 года в России сроком на шесть месяцев вводится запрет на возбуждение дел о финансовой несостоятельности по заявлению от кредиторов. На основании пункта 1 статьи 9.1 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» Правительство России издало соответствующее Постановление, о котором объявил Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.
 
Согласно Постановлению Правительства РФ от 28 марта 2022 года № 497 мораторий охватит юридических и физических лиц, индивидуальных предпринимателей. Ожидается, что выделенного периода будет достаточно для укрепления финансового положения должников и выхода из долговых обязательств. Введенный мораторий направлен на сохранение бизнеса и рабочих мест.
 
В Постановлении есть исключение: мораторий не касается застройщиков многоквартирных домов, работающих в рамках закона о долевом строительстве и перечисленных в реестре проблемных объектов.
 
Введение моратория производится на фоне санкционного давления на Россию, которое также испытывают представители бизнеса и рядовые граждане. Временное неисполнение ими обязательств по кредитам и займам не станет причиной массовых банкротств и позволит стабилизировать ситуацию в экономике.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали о Постановлении Конституционного Суда РФ, которое обязало принимать досрочные платежи граждан по кредитам банков в ходе их банкротства. Под запрет попал механизм заморозки средств, внесенных должниками на счет в банке с отозванной лицензией на ведение деятельности. Суд указал на различие между статусом должника и кредитора.

Автор: спецкор Зина Фруктова