Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Верховный Суд поддержал требование исполнительной власти о взыскании максимальной компенсации за разлив нефти

Верховный Суд поддержал требование исполнительной власти о взыскании максимальной компенсации за разлив нефти
Иск о взыскании ущерба в размере 1.6 миллиона рублей предъявило Министерство природных ресурсов Республики Коми к ООО «Лукойл-Коми» из-за нанесения компанией урона землям лесного фонда. По решению суда иск был удовлетворен, но после рассмотрения апелляционной инстанцией взыскание было снижено до 882 тысяч рублей, что поддержал окружной суд. Министерство подало жалобу в Верховный Суд.
 
Суд исследовал материалы дела и выяснил, что стороны спора в качестве арендодателя (министерство) и арендатора (общество) заключили договор аренды лесного участка для строительства и эксплуатации линейных объектов в марте 2018 года. В начале января 2021 года общество направило сообщение о разливе нефти, последствия которого затронули часть участка и территорию вне его. В акте обследования территории было изложено, что нефтеразлив локализован, проводятся работы по его ликвидации.
 
Участковый лесничий в январе того же года составил акт о лесонарушении, причиной которого стало самовольное снятие и уничтожение почвы. Ущерб, причиненный территории, был оценен в 1.6 миллиона рублей. На основании этого министерство направило обществу претензию с требованием возместить ущерб, но общество выполнить требование отказалось, что стало причиной обращения в суд.
 
Также министерство в феврале привлекло общество к административной ответственности по части 2 статьи 8.31 Кодекса РФ об административных правонарушениях, назначив штраф в размере 200 тысяч рублей. Общество штраф уплатило в мае.
 
Суды при рассмотрении дела снизили размер взыскания, определив иную ставку расчета: не 130.86 рублей как максимальную ставку платы за единицу объема основной лесообразующей породы, а на основании ставки 71.1 рубль, установленной в отношении ели. В результате исковое требование было удовлетворено в меньшей сумме — 882 тысячи рублей.
 
Верховный Суд не согласился с порядком расчета суммы ущерба. По мнению суда, опираться следовало на постановление Правительства РФ от 29 декабря 2018 года № 1730, учитывая не только размеры ущерба по установленным таксам, но также и затраты по устранению причиненного ущерба.
 
Общество в ходе судебного процесса не представляло доказательств проведения восстановительных работ, а также не согласовало проект рекультивации земель. Соответственно, не подтвердило собственных затрат на восстановление участка. Изменение таксы для расчета суммы убытков в нижестоящих судах также было признано неправомерным.
 
На основании этого решения по делу № А29-7628/2021, принятые апелляционной и кассационной инстанциями, признаны Верховным Судом противоречащими нормам права. Оставлено в силе решение, принятое Арбитражным судом первой инстанции.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали о разъяснении Верховным Судом порядка ликвидации и возмещения причиненного  экологического вреда. Дело было рассмотрено после выявления загрязнения почвы химическим предприятием.

Автор: спецкор Зина Фруктова