Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Сенаторы России подготовили законопроект о предпринимателях в области космонавтики

Сенаторы России подготовили законопроект о предпринимателях в области космонавтики
Авторский коллектив из сенаторов Совета Федерации России представил Председателю Правительства России Михаилу Мишустину законопроект, закрепляющий в отечественном законодательстве понятие о предпринимательской деятельности по исследованию космоса.
 
Понятие предпринимательской деятельности по исследованию космоса в документе характеризуется с уточнениями о том, что осуществление ведется «на собственный риск», а целью является «систематическое извлечение прибыли».
 
Предпринимательство в области изучения космоса должно будет соответствовать государственным интересам, учитывая безопасность страны. Индивидуальные предприниматели и частные организации должны будут направлять принадлежащие им ресурсы на развитие технологий и промышленности. Государство возьмет на себя защиту интересов и прав тех лиц и компаний, которые решат участвовать в новой сфере посредством собственных ресурсов.
 
Допускаются определенные формы предпринимательства. В их числе: применение объектов испытательных, промышленных комплексов, наземной инфраструктуры; производство космических аппаратов, включая системы зондирования планеты, навигации; исследовательские изыскания; реализация продукции и другое.
 
Цель законопроекта заключается в привлечении инвесторов в отечественную космонавтику и развитие технологий, конкурентный рост частных космических компаний по сравнению с остальным миром.
 
Другой законопроект, предложенный тем же авторским коллективом, касается предпринимательского участия в дистанционном зондировании планеты и предоставления полученных в ходе этой деятельности сведений, имеющих значения для обороны страны. Под этим видом деятельности понимается сбор информации о поверхности планеты Земля посредством съемочной техники, которая размещена на космических аппаратах.

Автор: спецкор Зина Фруктова