Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Правительством введены новые направления деятельности для заключения специальных инвестиционных контрактов

Правительством введены новые направления деятельности для заключения специальных инвестиционных контрактов
Расширен перечень инновационных технологий, реализуемых организациями для участия в специальных инвестиционных контрактах (СПИК 2.0) с государством. Теперь заключить такие контракты могут компании, работающие еще в 69 направлениях, в том числе в таких областях, как медицина, фармацевтика, химическая и радиоэлектронная промышленность, энергетическое машиностроение и металлургия, а также ряде других актуальных сферах.
 
Одним из новшеств, введенных распоряжением Правительства РФ от 9 ноября 2023 года № 3133-р станет выпуск цифровых эндовидеосистем высокой четкости в области медицины, что значительно улучшит точность диагностики и качество лечения пациентов. В список специальных инвестиционных контрактов на развитие новых технологий и производство инновационных продуктов были включены различные направления. Одно из них — производство армированных сосудистых протезов и приборов для диагностики опухолей.
 
Еще одно направление — технологии на базе искусственного интеллекта и анализа больших данных для диагностики сердечно-сосудистых заболеваний. Использование новейших методов искусственного интеллекта позволит более точно обнаруживать и диагностировать сердечно-сосудистые заболевания, что поможет улучшить эффективность и точность лечения.
 
Важным направлением является создание автоматических портативных анализаторов. Эти устройства будут иметь широкий спектр применения для проведения медицинских анализов. Благодаря таким анализаторам упростится и ускорится процесс диагностики. Это важный шаг в современной медицине и сфере технологий, который будет способствовать улучшению в области здравоохранения и повышению качества жизни граждан.
 
Дополнительно предусмотрено включение отраслей технологичного производства высокочистого диоксида кремния, суперабсорбирующих полимеров, ветроэнергетических установок большой мощности, шаровых опорных частей на основе полимеров для мостовых сооружений.
 
Государство заинтересовано в привлечении инвестиций для развития экономики и создания новых рабочих мест. Предоставление государственных гарантий способствует улучшению инвестиционного климата и мотивирует предпринимателей вкладывать свои средства в проекты. Налоговые льготы позволяют снизить финансовую нагрузку на предприятия и увеличить их прибыльность. Особые условия аренды земли облегчают процесс получения земельных участков для реализации инвестиционных проектов. Соглашения СПИК 2.0 с инвестициями до 50 млрд рублей заключаются на срок не более 15 лет, а для увеличенных вложений предусмотрен срок до 20 лет.
 
Принятое решение способствует не только научно-технологическому развитию, но и привлечению крупных частных инвестиций. Оно создает условия для разработки и реализации инновационных решений, а также для создания новых высокотехнологичных производств. Реализация СПИК 2.0 поможет модернизировать отечественную промышленность и повысить конкурентоспособность российских компаний на мировом рынке.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали о расширении перечня научных организаций, оценивающих инновационный характер деятельности участников специальных инвестиционных контрактов. Решение Правительства направлено на увеличение объема заключаемых СПИК 2.0 и перехода к промышленному изготовлению высокотехнологичной продукции.

Автор: спецкор Зина Фруктова