Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Депутаты рассмотрят правительственное предложение о совершенствовании налогового законодательства в разных отраслях

Депутаты рассмотрят правительственное предложение о совершенствовании налогового законодательства в разных отраслях
Законодательный проект с изменениями в Налоговый кодекс РФ и ряд иных законодательных актов, связанных с реализацией налоговой политики, поступил на рассмотрение в Государственную Думу. Ранее, в апреле 2023 года, документ был отозван от рассмотрения в парламенте для доработки Правительством России.
 
Основные изменения, внесенные в проект закона № 369931-8 во время доработки, коснулись института Единого налогового счета. Ожидается, что внесенные поправки позволят сделать поступления доходов в местные и региональные бюджеты более размеренными в течение месяца.
 
Поправки коснулись механизма погашения ущерба, возникшего в связи с неуплатой налогов и предусматривающего освобождение налогоплательщика от уголовного преследования. Также по вновь предложенным правилам регионы смогут оставлять у себя переплату по налогам до момента завершения камеральной проверки или подачи заявления на возврат средств.
 
Кроме того, в законопроекте предложен усовершенствованный порядок урегулирования споров в сфере налогов в досудебном рассмотрении, новый порядок получения информации об адвокатах и предусмотрена возможность использовать личный кабинет налогоплательщика индивидуальными предпринимателями.
 
Также в документе предложено освободить от НДС услуги застройщика по договорам долевого строительства, предоставить налоговый вычет по НДФЛ и продлить ограничения на уровне 50 процентов по учету налогов в текущем периоде на срок до 2030 года.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали о возвращении на доработку инициативы Правительства по совершенствованию регулирования в налоговой сфере. Основное содержание законопроекта направлено на совершенствование учета налогоплательщиков на фоне роста автоматизации процессов передачи информации.

Автор: спецкор Зина Фруктова