Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Закон об особенностях приватизации объектов культурного наследия рассмотрят парламентарии

Закон об особенностях приватизации объектов культурного наследия рассмотрят парламентарии
Депутаты Государственной Думы России в первом чтении одобрили проект закона об особенностях участия субъектов малого и среднего бизнеса в приватизации объектов культурного наследия. Проект внесен на рассмотрение сенаторами от Санкт-Петербурга Андреем Кутеповым и от Самарской области Сергеем Мамедовым.
 
Законопроектом № 1040742-7 предложено внести поправки в Федеральный закон от 21 декабря 2001 года № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» и Земельный кодекс РФ в части установления различных способов по приватизации объектов культурного наследия (ОКН) из перечня государственного реестра ОКН с учетом их текущего состояния. Субъекты малого и среднего предпринимательства (МСП) в рамках законопроекта наделены преимущественными правами по покупке ОКН, которые используются ими по договору аренды.
 
Текст пояснительной записки к проекту уточняет, что действующая редакция Федерального закона от 21 декабря 2001 года № 178-ФЗ не учитывает особенности приватизации ОКН, которые не требуют мероприятий по их сохранению, но нуждаются в соблюдении положений Федерального закона от 25 июня 2002 года № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» по своему содержанию, применению и предоставлению доступа к ним.
 
Законопроект предлагает осуществлять продажу ОКН посредством аукционов или конкурсных процедур. При выборе способа реализации основное значение будет иметь степень сохранности объекта.
 
Здания в удовлетворительном состоянии подлежат аукционной продаже с участками земли, на которых они располагаются. Если состояние объекта оценивается как неудовлетворительное, то в отношении него будут действовать другие правила отчуждения, продажа таких объектов будет осуществлена в формате конкурса, при этом отчуждение земли под объектом не предусмотрено. Чтобы стать участником конкурса по приобретению ОКН в ненадлежащем состоянии потребуется внести залог 20 процентов. Сумма рассчитывается от кадастровой стоимости объекта.
 
Проект закона не включает правил по покупке ОКН именно субъектами МСП. Привилегии для малого и среднего бизнеса уже предоставлены Федеральным законом от 22 июля 2008 года № 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Законопроект исключает действующее ограничение продаж ОКН субъектам МСП в ходе конкурса. Малые и средние предприятия получают преимущества при покупке арендуемых ими объектов культурного наследия при соблюдении вводимых требований.

Автор: спецкор Зина Фруктова