Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Конституционный Суд определил основания административной ответственности за ошибки таможенного декларирования

Конституционный Суд определил основания административной ответственности за ошибки таможенного декларирования
Рассмотрено дело о соответствии Конституции России части 2 статьи 16.2 КоАП РФ на основании жалоб ООО «Газпромнефть-Смазочные материалы» и ООО «ВИРЕМ РУС» о неправомерном привлечении их к административной ответственности за недостоверный вес импортируемого товара, указанный в таможенной декларации, при соблюдении общего веса всей партии. Конституционный Суд пришел к выводу, что привлечение к административной ответственности за данное правонарушение не должно осуществляться автоматически, без учета обстоятельств конкретного случая. 
 
Таможенные органы проводят проверку документации и фактического веса товаров, чтобы убедиться в соответствии указанных данных. В случае выявления ошибок или умышленного уклонения от уплаты таможенных сборов могут быть применены различные меры административной или уголовной ответственности. 
 
В своем постановлении от 5 марта 2024 года № 9-П Конституционный Суд указал на то, что, если ошибка в декларации не повлияла на итоговую сумму таможенных платежей, не нанося материального вреда, можно сделать вывод об отсутствии состава административного правонарушения, предусмотренного проверяемой нормой закона. 
 
В итоге, Конституционный Суд пришел к выводу, что при верном трактовании оспариваемая норма не противоречит Конституции, так как не предусматривает привлечение лица к административной ответственности в рамках случаев идентичных рассмотренному делу. Законодатель может улучшить нормы регулирования, предусматривающие привлечение к ответственности в области таможенных правоотношений. В свою очередь, дела заявителей данной жалобы должны быть пересмотрены в соответствии с выраженной позицией Конституционного Суда.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали о решении Верховного Суда, позволяющего вносить изменения в таможенную декларацию для востребования излишне уплаченных ранее таможенных платежей. Дело рассмотрено по жалобе завода на непринятие таможенным органом уточняющей декларации по ранее ввезенному оборудованию.

Автор: спецкор Зина Фруктова