Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Парламентарии приняли закон о привлечении собственников грузовых автомобилей к административной ответственности за перевес

Парламентарии приняли закон о привлечении собственников грузовых автомобилей к административной ответственности за перевес
Законодательный проект о вынесении административных штрафов при нарушении габаритов и максимально допустимого веса крупногабаритного транспорта только для собственников данных автомашин получил одобрение в Совете Федерации. Ранее действующая редакция Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает ответственность за подобные нарушения за рядом лиц, в числе которых, кроме собственника автотранспорта, также водитель и лицо, ответственное за перевозку грузов.
 
Работа над законопроектом № 765480-7 стала следствием рассмотрения Конституционным Судом соответствия Конституции России норм статей 12.21-1 и 23.1 указанного Кодекса. Суд признал их частично не соответствующими, так как дифференциация ответственности исходила от способа фиксации нарушения и статуса привлекаемого лица. Суд в постановлении от 18 января 2019 года № 5-П уточнил, что риски при перевозке грузов лежат на работодателе-владельце транспорта, так как водитель управляет машиной на основании трудового договора.
 
Получивший одобрение законодательный проект сокращает круг лиц, несущих ответственность за перевозку, до собственника транспортного средства. Также проект понижает границу максимального штрафа до 400 тысяч рублей при нарушении допустимой массы более чем в половину или габаритных размеров автомашины более чем на 50 сантиметров.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали о подтверждении Конституционным Судом правомерности привлечения организации к административной ответственности за работника. Причиной запроса стало привлечение к ответственности владельца автомашины, которая повторно проехала на красный свет светофора.

Автор: спецкор Зина Фруктова