Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Депутаты выразили инициативу эффективного использования госимущества на территориях опережающего развития

Депутаты выразили инициативу эффективного использования госимущества на территориях опережающего развития
Законодательный проект, определяющий функции уполномоченных государственных органов в отношении прав на распределение государственного и муниципального имущества, а также операций с ним на территориях опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) поступил на рассмотрение в Государственную Думу. 
 
Законопроектом № 210529-8 вводится новый порядок, по которому управляющей компании будут передавать движимое имущество из собственности государства или муниципалитета для дальнейшего перераспределения резидентам ТОСЭР. Также проект закона охватывает порядок распоряжения движимым имуществом на этих территориях, которое передано в собственность или аренду управляющей компании.
 
Сейчас резиденты ТОСЭР не могут приобрести движимое имущество по каким-либо льготным основаниям. Введение предложенных правил позволит ИП и компаниям в статусе резидентов ТОСЭР получить недвижимость и движимое имущество, созданное в закрытых административно-территориальных образованиях (ЗАТО) без проведения конкурсных процедур и на льготных условиях. Это не коснется Арктики и Дальневосточного округа.
 
Кроме того, предложено исключить из списка действий уполномоченных федеральных органов ТОСЭР, в местах ЗАТО выдачу разрешений на возведение, ввод в эксплуатацию объектов, утверждение планировочных проектов, принятие решений об участках или размещения объектов для данных территорий.
 
Перечисленные полномочия будут переданы органам местного самоуправления, исполнительным властям федерального уровня и субъектов федерации.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали об отмене порога на максимальное количество работников для получения льгот ТОР. Статус резидентов территорий опережающего развития предложено оставить за теми предприятиями, численность сотрудников которых составляет более 20 процентов от среднесписочного числа занятых граждан в населенном пункте.

Автор: спецкор Зина Фруктова