Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Верховный Суд поддержал представителя правообладателя в таможенном споре о полномочиях поверенного лица

Верховный Суд поддержал представителя правообладателя в таможенном споре о полномочиях поверенного лица
Спор между Саранским заводом автосамосвалов и Федеральной таможенной службой рассмотрел Верховный Суд России. Предметом рассмотрения стал срок защиты товарного знака посредством внесения в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности (ТРОИС).
 
Саранский завод автосамосвалов и УК «Группа ГАЗ» на срок до конца июля 2021 года заключили договор о передаче полномочий исполнительного органа ООО «САЗ». «Группа ГАЗ» в интересах общества направила обращение в ФТС на внесение в реестр товарного знака «САЗ». Ведомство уведомило заявителя о его включении в ТРОИС 22 июля 2021 года и до 31 июля 2021 года. Заявитель с этим не согласился, потребовав законный трехлетний период. ФТС требования не удовлетворила. «Группа ГАЗ» решила отстаивать свои права в судебном порядке. Три судебные инстанции в удовлетворении иска отказали.
 
Заявитель подал жалобу по делу № А40-182247/2021 в Верховный Суд. Изучив материалы дела, судьи пришли к выводу, что тремя судебными инстанциями срок ограничен сроком договора о передаче полномочий. Нижестоящие суды при этом уточнили: заявитель после окончания срока может подать в ФТС ходатайство о продлении периода защиты.
 
В соответствии с позицией Верховного Суда, в своих решениях суды не учли некоторые обстоятельства. В частности, согласно Административному регламенту, ФТС при внесении информации устанавливает срок защиты с поправкой на период, указанный в заявлении, но в пределах трехлетнего периода с момента включения. «Группа ГАЗ» обратилась в ведомство как представитель Саранского завода самосвалов, действуя по договору о передаче полномочий единоличного исполнительного органа, подразумевающую права доверенного лица. Срок предоставления госуслуги при этом не должен зависеть от срока действия договора, так как таким образом ущемляются права основного заявителя, то есть «Саранского завода самосвалов». Это недопустимо и приводит к ограничению законных прав и интересов.
 
Решение ФТС на основании срока действия договора основано на неверном толковании норм закона, пришел к выводу Верховный Суд. Ранее вынесенные по делу решения подлежат отмене, а сам спор будет направлен на новое рассмотрение.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали об освобождении бизнеса от ответственности за импорт товаров без согласия правообладателей. Разрешение на параллельный импорт обусловлено санкционным давлением на страну, а стоимость ввозимых товаров должна снизиться.

Автор: спецкор Зина Фруктова