Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Депутаты установили второй этап инвестиционного квотирования выделяемого на развитие рыбопромыслового комплекса

Депутаты установили второй этап инвестиционного квотирования выделяемого на развитие рыбопромыслового комплекса
Законодательный проект, принятый Государственной Думой во втором и третьем чтениях, устанавливает регламент формирования второго этапа механизма распределения инвестиционных квот на вылов водных биоресурсов и вносит изменения в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов».
 
Проект закона № 173016-8 на рассмотрение внесло Правительство РФ. Авторы уточняют, что с момента введения механизма инвестиционного квотирования за 2019 и 2020 годы в отрасль было вложено свыше 113 миллиардов рублей. По этой причине было решено ввести второй этап.
 
В изначальной версии проекта планировалось выделить дополнительно 20 процентов на вылов рыбы на Дальнем Востоке, 50 процентов на некоторые виды крабов в установленных районах и 100 процентов на разные виды моллюсков. Но ко второму чтению беспозвоночных исключили из текста. Льготный механизм не затронет малый и средний бизнес: для данных предпринимателей будет действовать механизм исторической квоты на вылов рыбы и краба при условии вхождения в необходимые реестры МСП.
 
Правительство распределит предельные объем квот на вылов различных видов биологических ресурсов для каждого бассейна, распределять их будут по итогам аукционов. Как говорится в тексте проекта, договор на инвестквоты на рыбу включает двухлетнее производство продукции на возведенном заводе в объеме не менее чем 60 процентов от квотирования.
 
Получатели льгот также должны будут обеспечить строительство, регистрацию и введение в эксплуатацию судов, с которых будут осуществлять вылов биоресурсов. При рассмотрении проекта Госдумой было принято постановление о парламентском контроле. Депутаты пообещали, что вопрос строительства судов будет находиться под их контролем. Мониторинг исполнения закона будет проводиться раз в шесть месяцев до полной реализации проекта.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали о передаче рыбопромысловой отрасли под контроль правительственной комиссии за иностранными инвестициями. Компании, которые перерабатывают, транспортируют и хранят выловленные биологические ресурсы, теперь заняты в деятельности, имеющей стратегическое значение для безопасности страны.

Автор: спецкор Зина Фруктова