Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Конституционный Суд проверил правомерность применяемого порядка патентной системы налогообложения в ходе ремонтных работ

Конституционный Суд проверил правомерность применяемого порядка патентной системы налогообложения в ходе ремонтных работ
Индивидуальный предприниматель может применять патентную систему налогообложения при деятельности в сфере строительства, если она связана с ремонтом жилых и нежилых помещений. Использовать данный вид налогообложения не получится при производстве строительно-монтажных работ на строящихся объектах. В связи с этим Конституционный Суд РФ признал положения налогового законодательства непротиворечащими Конституции России.
 
По результатам рассмотрения жалобы предпринимателя Конституционный Суд вынес постановление от 26 января 2023 года № 4-П. В ходе рассмотрения дела проверку на соответствие Конституции РФ проходил подпункт 12 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса РФ. Основанием для проверки стала жалоба ИП из Чувашской Республики. Налоговый орган после проведения проверки выявил, что ряд осуществленных предпринимателем работ не подпадал под применяемую патентную систему налогообложения, а были строительными работами. В результате проверки ФНС доначислило ИП налог по УСН на сумму свыше 2 миллионов рублей, а также штраф и пени. Попытка оспорить решение налоговиков в суде успехом не увенчалась.
 
Конституционный Суд в ходе рассмотрения жалобы установил, что особенности применения патентной системы до 2012 года регулировались другими нормами Налогового кодекса РФ. Они, в частности, позволяли использовать данный налоговый режим при ремонте и строительстве жилых и нежилых помещений. В 2012 году из этого перечня было исключено строительство, а далее норма была сформулирована в новой редакции.
 
Строительство и ремонт, согласно Градостроительному кодексу РФ, являются разными видами деятельности. Любые работы на объектах незавершенного строительства являются строительными. Исключение составляет отделка или деятельность по обустройству жилого помещения после завершения строительства.
 
Законодатель определил для патентной системы, что ее использование возможно именно при проведении работ в жилых помещениях. Предпринимателям, занятым в данной сфере, необходимо учитывать этот нюанс при желании воспользоваться налоговыми льготами.
 
Суд признал оспариваемую норму соответствующей Конституции РФ
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали об определении границ патентной системы налогообложения в работе с гражданами и организациями Верховным Судом. Причиной стало обращения с жалобой предпринимателя, которого налоговики перевели с патентной на упрощенную налоговую систему за предоставление бытовых услуг организации.

Автор: спецкор Зина Фруктова