Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Минэкономразвития предложило отменить налогообложение по получаемым правам на результаты интеллектуальной деятельности

Минэкономразвития предложило отменить налогообложение по получаемым правам на результаты интеллектуальной деятельности
С инициативой освободить от налогов на прибыль организаций и доходов граждан, которые в безвозмездной форме получают права на результаты интеллектуальной деятельности (РИД), выступило Министерство экономического развития России. Ведомство уточняет, что изменения в сфере налогообложения связаны с внесением поправок в нормы, которые регулируют РИД, полученные в ходе исполнения государственного или муниципального контракта.
 
В настоящее время исключительные права на подобные изобретения можно в безвозмездной форме передать юридическим или физическим лицам, которые были авторами или исполнителями контрактов, а также иным лицам.
 
Согласно законопроекту, опубликованному на портале проектов нормативных правовых актов, от налогообложения могут быть освобождены доходы от полученного исключительного права на РИД, которые были созданы в ходе исполнения госконтракта или переданы госзаказчиком безвозмездно, в том числе третьим лицам. Также освободить от НДФЛ предлагают авторов, которые получили права на рабочие изобретения от работодателя или получили безвозмездные лицензии.
 
В понятие «результаты интеллектуальной деятельности», в соответствии с законом, входят литературные произведения, результаты научной и творческой деятельности, компьютерные программы, базы данных, фонограммы, модели и изобретения, ноу-хау, а также товарные знаки и фирменные наименования.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали о принятии решения освободить от НДС передачу интеллектуальных прав в рамках сделок коммерческой концессии. Применить новую норму можно, выделив в условиях договора коммерческой концессии (франчайзинга) сумму вознаграждения за передачу интеллектуальных прав.

Автор: спецкор Зина Фруктова