Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Конституционный Суд постановил устранить препятствия для регистрации права собственности на машино-место

Конституционный Суд постановил устранить препятствия для регистрации права собственности на машино-место
Проверке Конституционным Судом подверглась часть 3 статьи 6 Федерального закона от 3 июля 2016 года № 315-ФЗ. Причиной стала жалоба гражданина, который не смог оформить право собственности на ранее приобретенные машино-места. Места в паркинге жилого дома в одном из подмосковных городов принадлежали физическому лицу и были оформлены в ЕГРН как доли на нежилое помещение в общей собственности. Гражданин попытался зарегистрировать их как самостоятельные машино-места, но столкнулся с определенными трудностями. Конституционный Суд поддержал собственника.
 
В ходе оформления, попытка выделить доли для регистрации прав успехом не увенчалась. Суды просили предоставить решение общего собрания или соглашение собственников о порядке пользования общим имуществом. Судебные инстанции сослались, что провести регистрацию права можно только на все машино-места.
 
Конституционный Суд в постановлении от 18 апреля 2023 года № 18-П установил, что с 2017 года машино-места перешли в категорию самостоятельных недвижимых объектов. Процесс получения права собственности на них упростили, чтобы последние активнее вовлекались в гражданский оборот. 
 
Норма, ставшая предметом изучения со стороны суда, должна была упростить процедуру регистрации права. Но правоприменительная практика показала, что она не гарантирует возможности установки прав на недвижимость и вынуждает владельца искать всех собственников помещения, в котором располагается паркинг и получать их согласия на выдел доли.
 
По этой причине Конституционный Суд признал оспариваемую норму не соответствующей Конституции РФ. До момента внесения изменений в законодательство суды должны принимать решения о регистрации права собственности на данные объекты при условии, что регистрация не нарушит права других граждан.
 
Юрий Мальков,
эксперт по недвижимости
 
«Машино-место — это определенная часть территории дома или строения, отведенная специально под размещение автомобиля. Это место не нуждается в специальном ограждении, так как границы определяет специальная разметка. Машино-место при жилом комплексе можно купить, даже не приобретая жилплощадь. Сегодня машино-место можно приобрести в ипотеку, как квартиру. При этом будет действовать минимальная ставка налога на имущество физических лиц - всего три десятых процента от кадастровой стоимости. 
 
В соответствии с изменениями внесенными в Гражданский кодекс РФ Федеральным законом от 03 июля 2016 года № 315-ФЗ с 1 января 2017 года владелец может при покупке зарегистрировать право собственности на машино-место. Собственник машино-места получает право пользования общим имуществом, чтобы пройти туда и содержать его в надлежащем состоянии. 
 
Ранее приобретенное машино-место по закону признается таковым, даже если право собственности зарегистрировано на объект недвижимости с другим наименованием, соответствующий всем критериям машино-места. В этом случае переоформлять документы не придется. При желании владелец машино-места может подать заявление, чтобы внести изменения в регистрационные документы ЕГРН. 
 
Рассмотренная Конституционным Судом РФ жалоба относится к порядку выделения машино-места в натуре из общей долевой собственности, приобретенного до 1 января 2017 года и вступления в силу Федерального закона от 03 июля 2016 года № 315-ФЗ. Так как часть 3 статьи 6 названного закона в связке с требованиями Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» предусматривает сложно реализуемую процедуру перерегистрации и введения в самостоятельный гражданский оборот такого объекта недвижимости – машино-места, Конституционный Суд РФ постановил пересмотреть правоприменительные решения в отношении автора жалобы и внести соответствующие изменения в законодательство, позволяющие гражданам беспрепятственно регистрировать ранее приобретенные машино-места.»

Ранее LegemNews.Ru сообщали о планах переопределить и разграничить гражданско-правовое понятие недвижимости. С инициативой выступил Росреестр. изменения предложено внести в Гражданский кодекс РФ. Авторы считают, что примененный в законодательстве критерий, определяющий недвижимость как объект, перенос которого без нанесения несоизмеримого ущерба невозможен, в ряде случаев не действует.

Автор: спецкор Зина Фруктова