Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Минтруд подготовил документ, определяющий порядок взносов и выплат по социальному страхованию граждан

Минтруд подготовил документ, определяющий порядок взносов и выплат по социальному страхованию граждан
Министерство труда и социальной защиты РФ подготовило проект постановления Правительства России, устанавливающий порядок уплаты взносов и выплаты пособий по нетрудоспособности лицам, которые работают, в том числе на основе гражданско-правовых договоров. Проект документа опубликован на портале проектов нормативных правовых актов для следующего общественного обсуждения и антикоррупционной экспертизы.
 
Право получать пособия по болезни, при рождении ребенка и уходу за ним лица, работающие по гражданско-правовым договорам, получат с начала 2023 года. Соответствующие поправки в Федеральный закон от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» были внесены летом 2022 года.
 
Право на получение страховых выплат будет предоставлено также лицам, которые ведут деятельность по авторским договорам, с отчуждением исключительного права на творческие произведения или труды научного характера, издательским и лицензионным договорам.
 
Минтруд предлагает установить право получать выплаты за теми гражданами, сумма взносов на которых не меньше стоимости одного страхового года. Ведомство уточняет, что она в текущем году составляет 4833 рубля 72 копейки и рассчитывается на основании установленного уровня МРОТ с применением коэффициента 2,9 процента.
 
При работе по нескольким договорам ГПХ для выплат социальных пособий нужно выбрать одного из страхователей. При совмещении работы по трудовому и гражданско-правовому договорам получить больничные, пособие по беременности и рождению ребенка можно сразу у двух страхователей. Но выплату по уходу за несовершеннолетним будет выплачивать только один страхователь, право выбора которого принадлежит застрахованному лицу.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали о поддержке Госдумой создания Единого социального фонда для обеспечения государственных гарантий. Новый фонд будет создан через слияние Пенсионного и Фонда соцстрахования и должен начать работу в 2023 году.

Автор: спецкор Зина Фруктова