Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Депутаты предлагают привлекать к ответственности незаконно подключившиеся к энергопроводящим сетям организации

Депутаты предлагают привлекать к ответственности незаконно подключившиеся к энергопроводящим сетям организации
Незаконное присоединение к трубопроводам, по которым перекачивается нефть, газ, а также к электрическим сетям, может стоить юридическим лицам до 300 тысяч рублей административного штрафа. Соответствующий законопроект разработан и внесен на рассмотрение депутатами Государственной Думы.
 
Законопроектом № 45636-8 поправки предложно внести в Кодекс РФ об административных правонарушениях. В настоящее время в законодательстве есть достаточно серьезный пробел при определении субъектного состава лиц, которых можно привлечь к ответственности. Так, статья 7.19 КоАП РФ определяет штрафы для должностных лиц и организаций за самовольное присоединение к источникам энергии. А в статье 215.3 Уголовного кодекса РФ с аналогичным составом наложение штрафа разрешено только на лицо, которое совершило преступление.
 
Законопроект предлагает внести в зону ответственности как физических, так и юридических лиц. Например, за последние три года органы правопорядка рассмотрели 20 заявлений о фактах самовольного подключения, но ни по одному из них не были возбуждены уголовные дела. Причиной стало отсутствие у следствия информации о лице, которое совершило преступление.
 
Также в рамках проекта предложено внести в качестве обязанности для органов правопорядка отчитываться о ходе расследования подобных преступлений перед энергетическими компаниями, которые подали заявление о возбуждении дела. Сейчас взаимодействия между данными структурами носят разрозненный характер, что мешает компаниям топливно-энергетического комплекса защищать свои права.
 
Цель законопроекта – навести порядок в данной сфере и обезопасить широкий круг лиц, которые могут пострадать из-за нарушения правил эксплуатации трубопроводов вследствие незаконной врезки в них.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали о внесение на рассмотрение Государственной Думы законопроекта, лишающего малые и средние предприятия льгот по обеспечению доступа к электроэнергии. Согласно законопроекту, субъекты малого и среднего бизнеса должны будут перейти на полную оплату за осуществление подключения к электросетям, включая погашение дополнительных расходов. Причиной отмены льгот стал прогноз убытков электрокомпаний.

Автор: спецкор Зина Фруктова