Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Депутаты рассмотрят возможность отмены ряда налоговых платежей за период коронавирусных ограничений

Депутаты рассмотрят возможность отмены ряда налоговых платежей за период коронавирусных ограничений
На рассмотрение в Государственную Думу внесен законопроект, который предлагает аннулировать ставки ряда налогов на время ограничительных мероприятий в связи с распространением новой коронавирусной инфекции на территории России. Инициатива, исходящая от первого заместителя председателя комитета по бюджетам и налогам, депутата Государственной Думы от фракции ЛДПР Сергея Катасонова, включает налог на имущество физлиц, организаций и налог на землю.
 
Пояснительная записка к проекту указывает, что введение ограничений прямым образом влияет на порядок перемещения транспорта и граждан, ведет к ограничению или приостановке работы ряда компаний. На фоне этого значительно снижается потребительский спрос и падают финансово-экономические показатели деятельности организаций. Трудности, возникающие в предпринимательской деятельности, в частности, у субъектов МСП, приводят к сокращению рабочих мест и падению уровня заработка населения.
 
Предложено внести ряд поправок в Налоговый кодекс РФ, в результате которых будет установлена ставка ноль процентов по таким налогам, как имущественный для физических и юридических лиц, земельный – для объектов, которые применяются бизнесом. Нулевая ставка вводится на период ограничений, а именно, на период действия режимов повышенной готовности или ЧС.
 
Введение нулевой ставки по предложенным налогам, по мнению автора инициативы, окажет поддержку бизнесу, который оказался «зажат» в условиях введения ограничительных мер, и освободить денежные средства, которые могут быть направлены на оплату труда занятых у данных предпринимателей работников.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали об одобрении Правительством РФ законопроекта, согласно которому будет снижен срок ограничений на получение бизнесом государственной поддержки. Предложено сократить период ограничения на доступ к мерам господдержки для бизнеса, который допустил незначительные нарушения, с трех лет до одного года.

Автор: спецкор Зина Фруктова