Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Обсуждается возможность освобождения от налога на имущество собственников российских воздушных судов

Обсуждается возможность освобождения от налога на имущество собственников российских воздушных судов
Воздушные суда, которые пройдут регистрацию в Государственном реестре гражданских воздушных судов Российской Федерации, предложили освободить от налога на имущество организаций. Законодательный проект Министерства транспорта России, касающийся собственников самолетов и вертолетов, опубликован для публичного обсуждения и оценки регулирующего воздействия.
 
В настоящее время владельцы воздушных судов в статусе юридических лиц должны уплачивать налог на имущество организаций, который законодательно определяет каждый субъект Российской Федерации в размере не более 2,2 процента от стоимости имущества. Нередко платить его приходиться лизингодателям, которые передают судно на эксплуатацию по лизинговому договору. Эта сумма включается в лизинговый платеж, увеличивая его.
 
Согласно статье 130 Гражданского кодекса РФ воздушные судна относятся к объектам недвижимости, в связи с чем законопроект предусматривает внесение в часть 4 статьи 374 Налогового кодекса РФ новой нормы. По ней авиационный транспорт, данные о котором внесены в Государственный реестр гражданских воздушных судов Российской Федерации, не будет признаваться в качестве объекта налогообложения.
 
Пояснительная записка к проекту указывает, что размер налоговых платежей часто превышает 10 процентов при реализации лизингового договора. По этой причине введение данной нормы позволит снизить налоговую нагрузку, как на владельцев воздушных бортов, так и компаний, которые берут их в лизинг.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали о законодательной инициативе лишать налоговых льгот и статуса участника регионального инвестиционного проекта в случае нарушения инвестиционных соглашений. Внедрение нового порядка позволит увеличить уровень налоговых отчислений в региональные бюджеты в случае невыполнения принятых на себя обязательств по финансированию участниками региональных инвестиционных проектов.

Автор: спецкор Зина Фруктова