Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Мораторий на излишние проверки бизнеса продлен на 2024 год с учетом риска неблагоприятных последствий

Мораторий на излишние проверки бизнеса продлен на 2024 год с учетом риска неблагоприятных последствий
Правительство России приняло решение о продлении ограничения на проверки предпринимателей до окончания 2024 года. Продление моратория связано с необходимостью облегчить условия деятельности предпринимателей и улучшить бизнес-климат в стране. В то же время продолжит действовать система рисковых моделей, которая позволяет определить объекты, требующие контроля. Таким образом, будет усовершенствован механизм контроля за соблюдением обязательных требований. 
 
Согласно постановлению Правительства РФ от 14 декабря 2023 года № 2140 в течение следующего года предприниматели смогут работать без опасения произвольных проверок со стороны контролирующих органов. Это позволит им сосредоточиться на развитии своего бизнеса и привлечении инвестиций. 
 
Продление моратория и предпринятые меры помогут укрепить доверие бизнеса к государству и способствовать развитию отечественной экономики. Такая административная модель позволяет делать акцент на предупреждение и устранение возможных нарушений до их возникновения. Она способствует более эффективному использованию ресурсов и времени как контрольно-надзорных органов, так и предпринимателей.
 
Решение принято по поручению Президента РФ о продлении моратория на проверки, оно окажет положительное влияние на бизнес-среду, поможет предоставить компаниям дополнительные возможности для работы над текущими задачами и развитием, так как их внимание будет сосредоточено на выполнении обязательных требований, а не на прохождении проверок.
 
Продление ранее введенного сокращения количества контрольных мероприятий является эффективным шагом в упрощении бизнес-процессов и снижения издержек. Такая мера способствует сокращению административной нагрузки на предпринимателей и повышению их конкурентоспособности.
 
В свою очередь, проводимые профилактические визиты являются эффективным инструментом в борьбе с нарушениями. Они позволяют определять и устранять проблемы на самом раннем этапе, что способствует обеспечению соблюдения обязательных требований и предотвращению возможных нарушений. Применение профилактических визитов демонстрирует стремление к конструктивному взаимодействию между контрольными органами и предпринимателями.
 
Благодаря реализации решения организации смогут заранее выявлять и исправлять свои недостатки, не подвергаясь излишнему контролю и штрафным мерам. 
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали о возможном предоставлении информации о планируемых проверках бизнеса через интернет-платформу. Проект реализует информирование предпринимателей о плановых и внеплановых мероприятиях государственного контроля.

Автор: спецкор Зина Фруктова